Рынок аэрозольных средств защиты активно развивается – только тульская компания «А+А» выпускает шесть моделей АПУ в разных модификациях. Выбрать идеальное устройство самообороны «под себя» нелегко – ведь оно должно приобретаться один раз на долгие годы! Разберемся, чем отличаются различные аэрозольники и какая модель лучше подойдет вам.


Добрыня – типично мужское оружие!

Почему «мужское»? Во-первых, этот мощный пятизарядный аэрозольник имеет традиционный ударниковый принцип действия – как в боевом оружии. Во-вторых – его тугой спуск, играющий роль предохранителя от случайных нажатий, вряд ли осилит хрупкая барышня или подросток. И в-третьих – пистолет чисто внешне довольно агрессивен, имеет крупные габариты, а благодаря втулке-имитатору дульного среза максимально напоминает компактный огнестрел!

Пионер – все типы патронов, быстрая зарядка и портативный размер!


«Пионер» разрабатывался туляками как первый «унисекс» аэрозольник, подходящий для всех полов и возрастов. Устройство имеет механический УСМ, а комплект переходников позволяет использовать все существующие ударниковые БАМы. От мощных «добрыневских» 18х51 мм, до популярных моделей формата 13х50 или 13х60 – например, «Черной Вдовы», «Тарантула», «Кобры», БАМов с краской, водой, конфетти или оглушающим зарядом. Кроме того, «Пионер» – единственный аэрозольник, способный запускать резьбовые заряды – «ГРОМ» и «Сигнал Охотника».
Благодаря небольшому размеру «Пионеры» идеальны для ношения в городских условиях, мягкий спуск и наличие предвзвода обеспечивает удобство использования новичками с любым уровнем навыков. А возможность запуска ракет делает эти аэрозольники оптимальным оружием для путешествий на природе – «ГРОМ» и «СО» отлично отпугивают опасную живность и в целом способствуют безопасности.

Премьер-4 – быстрая зарядка и четыре выстрела подряд!


«Премьеры» четвертой серии – уникальные АПУ, которые до сих пор не повторили другие производители! Наличие сразу четырех стволов придает пистолету несколько футуристичные очертания, при этом он довольно похож на четырехствольные травматы марки «ОСА», что усиливает психологический эффект.

«Премьер-4» может быстро и точно выстрелить 4 раза кряду, после этого вы имеете возможность оперативно перезарядить оружие при помощи запасной обоймы. Кассеты, кстати, можно докупить в любом количестве! Пистолет оптимален для отражения коллективных атак, он надежен, почти не шумит и не дает отдачи.

Минусы у него – те же, что и у «Премьера-2». Потребность в батарейках и ограниченный выбор боеприпасов в калибре 18х55 (только перцовые и «Скорпион» со смесью ОС+CR). Кроме того, «Премьер-4» – оружие крупное, нуждающееся в фирменном аксессуаре и чисто внешне больше подходящее мужчинам.

Премьер-2 – универсальность и компактность!

Самый первый крупнокалиберный аэрозольный пистолет, выпущенный «А+А» – это двуствольный «Премьер». Устройство разработано в паре с уникальным электро-детонаторным патроном 18х55, и работает только на этом калибре. Аппарат заряжается обоймами по два БАМа, перезарядить его можно за 1.5-2 секунды. Габариты устройства относительно невелики, он имеет традиционную форму небольшого пистолетика, мягкий, плавный спуск, подходит и мужчинам, и женщинам.

Нужно учитывать, что работоспособность «Премьера-2» целиком зависит от заряда батареи. К тому же, отпугивающие, шумовые или светошумовые боеприпасы в калибре 18х55 не выпускаются.


Оберег – ультракомпактный дерринджер на крупнокалиберных БАМах!

А вот «Оберег» – уже типичный «дамский пистолетик» карманного типа! Устройство имеет всего два ствола и не предназначено для быстрой перезарядки, зато размер – каких-то 102х88х24 мм! «Обереги» помещаются в руку наподобие кастета, курок расположен между стволов. Аэрозольник совершенно не похож на оружие, что обеспечивает максимальный эффект неожиданности при применении! Работает модель на электроспусковых БАМах 18х55 и подходит только для самообороны. 

22.07.2021

Комментарии 0